Главная » 2014 » Май » 7 » Что с собой взять в роддом?
08:39
Что с собой взять в роддом?
Что с собой взять в роддом?

Купить и собрать все необходимые для роддома вещи нужно за две недели до предполагаемых родов. Ведь если схватки начнутся раньше времени, Вам уже будет не до сборов. Какие же вещи взять с собой в роддом? В этом помогает разобраться научный сотрудник отделения патологии беременности НЦАГИП им. Кулакова, к.м.н. Инна Ушакова.

Необходимые документы

При поступлении в стационар Вы должны иметь с собой следующие документы:

- Паспорт
- Родовой сертификат. Это документ, по которому учреждения, оказывающие беременным услуги, получат из федерального бюджета деньги. Это своего рода залог, что Вам окажут квалифицированную медицинскую помощь.
- Медицинский полис
- Копия больничного листа. Листок нетрудоспособности выдается врачом женской консультации в 30 недель беременности.
- Обменная карта. Этот документ будущая мама также получает в женской консультации. На руках у беременной обменная карта должна быть с момента ухода в декрет. В нее врач переносит всю информацию о состоянии здоровья, особенностях протекания беременности, осложнениях. В эту же карту в роддоме напишут все о родах и о ребенке.

Врачи советуют на последних неделях беременности паспорт и обменную карту носить с собой в сумке непрерывно, ведь роды могут начаться в любой момент и застать вас врасплох.

Научный сотрудник отделения патологии беременности НЦАГИП им. Кулакова, к.м.н. Инна Ушакова: «В последнее время стали модными так называемые партнерские роды. Помимо врачей, акушерок и других сотрудников роддома вместе с роженицей в родильном зале присутствует кто-то из близких. Обычно моральную поддержку оказывает отец ребенка. Если планируется присутствие мужа на родах, необходимо иметь анализ крови на ВИЧ, сифилис (нужно учитывать, что он действует только в течение месяца), гепатиты. Кроме того, с собой нужно иметь результаты флюорографии.

Необходимые предметы гигиены

Кроме стандартного "джентльменского" набора, которым мы пользуемся дома, берем с собой в отпуск или командировку будущей маме понадобятся еще некоторые специальные принадлежности.

- Послеродовые прокладки. После окончания родов у каждой женщины появляются лохии. Это физиологические выделения из матки. Послеродовые прокладки длиннее, мягче и лучше впитывают, чем обычные. Купите не менее 3 пачек по 12 штук. Ведь в первые дни после родов их придется менять каждые час или два, а потом - каждые три-четыре. Это необходимо, в том числе, и для профилактики инфекций.

- Одноразовые трусы для послеродового периода. Их можно купить в аптеках или магазинах для будущих мам. В отличие от хлопковых одноразовые трусы плохо впитывают жидкость, быстро сохнут и поэтому исключают размножение болезнетворных бактерий.

- Лактационный вкладыш. Он представляет собой прокладку, которая крепится клейкой стороной к бюстгальтеру и защищает вещи от протекания молока.

Необходимые вещи для мамы

Что нужно взять с собой из гардероба? Прежде всего, ночную рубашку, халат, носки и тапочки. В некоторых роддомах можно носить привезенные домашние костюмы. Не забудьте полотенце.

Научный сотрудник отделения патологии беременности НЦАГИП им. Кулакова, к.м.н. Инна Ушакова: "Еще одна вещь, которая необходима будущим мамам, - бандаж. Многие носят такой дородовый бандаж и во время беременности. Он представляет собой эластичный пояс, который поддерживает живот и при этом формирует правильное положение плода. Его же можно использовать после родов.

Но если его нет, лучше приобрести послеоперационный бандаж, он лучше. При госпитализации на кесарево сечение послеоперационный бандаж обязателен. Подбирается он по объему талии после родов. Так что, купить заранее его будет сложно. Необходимо замерить талию уже после операции и попросить кого-то из близких приобрести бандаж нужного размера".

И конечно, не забудьте взять что-то, что скрасит дни до родов и после: книги, журналы, ноутбук, вязание.

Это важно!Если Вам предстоит плановое кесарево сечение не забудьте купить эластичные бинты для ног или противоварикозные колготки. Они также понадобятся, если у вас венозная недостаточность.

Необходимые вещи для ребенка

Обычно в послеродовом отделении новорожденных одевают в одежду, предоставленную самим родильным домом. Но в некоторых учреждениях можно приносить свою. В этом случае понадобятся боди, носочки, хлопковые ползунки, распашонка, чепчик. Не забудьте заранее приобрести памперсы для новорожденных.

Если ребенок находится на совместном пребывании с мамой в палате, то нужно позаботиться о наличии влажных салфеток, геля для душа, крема или масла для тела.

На выписку новоявленной мамы и малыша понадобится конверт, теплый чепчик и комбинезон, если на улице холодно.

Все приобретенные заранее вещи лучше разложить по стопочкам. И не забудьте проинструктировать будущего отца, чтобы он, одурманенный счастьем, не забыл приехать за Вами в роддом с отложенными на выписку вещами.

Материал подготовлен: Наталья Мушкатёрова

Просмотров: 310 | Добавил: eluctocar1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map