Главная » 2014 » Май » 7 » Русская яхта "Апостол Андрей" побила рекорд Джеймса Кука
08:38
Русская яхта "Апостол Андрей" побила рекорд Джеймса Кука
Российская яхта

Русский яхтсмен, путник, заслуженный мастер спорта шкипер Николай Литау привёл свою яхту "Апостол Андрей" с экипажем из 6 человек в бухту Кинг Джордж архипелага Южно-Шетландских островов, и бросил якорь поблизости русской антарктической научно-исследовательской станции "Беллинсгаузен". Это уже 5-ая станция в Антарктиде, которую посетила яхта в рамках собственного третьего кругосветного плавания.

Экипаж яхты предназначил собственный очередной приход на 6-ой материк 50-летию начала русских исследовательских работ и 185-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями экспедиции Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева на шлюпах "Восток" и "Мирный" Одна тыща восемьсот 20 года.<br>Сегодняшнее плавание "Апостола Андрея" стало рекордным: в процессе него экипаж пересёк Триста меридианов за 60-й параллелью южного полушария, что не удавалось ещё никому никогда в мире, и также смог побить более чем на 30 миль исторический рекорд Джеймса Кука Одна тыща семьсот 70 четыре года заслуги самой южной широты парусным судном - сейчас этот показатель составляет 70 один градус 30 5 минут. Но дальше, после выхода со станции "Беллинсгаузен" и предстоящего продвижения на восток - в южноафриканский сектор Антарктики, шкипер Николай Литау намеревается на сто процентов замкнуть на яхте круг в Триста шестьдесят градусов долготы за 60-й паралеллью.

А окончательный финиш третьей кругосветной экспедиции "Апостола Андрея" запланирован в июне в Санкт-Петербурге, откуда лодка ушла в сентябре Две тыщи четыре года.

Просмотров: 218 | Добавил: eluctocar1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map