Главная » 2014 » Май » 7 » В Москве возбуждено уже третье уголовное дело о нарушениях в НИИ трансплантологии и искусственных органов
08:33
В Москве возбуждено уже третье уголовное дело о нарушениях в НИИ трансплантологии и искусственных органов

МОСКВА, 18 ноября. /ИТАР-ТАСС/. В Москве возбуждено уже третье уголовное дело о нарушениях в НИИ трансплантологии и искусственных органов.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, «следственным отделом по Хорошевскому району по результатам доследственной проверки, проведенной по заявлению жительницы Москвы, возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями и мошенничества сотрудниками Федерального государственного учреждения "Научно-исследовательский институт трансплантологии и искусственных органов Росмедтехнологий".
"По данным следствия, заявительница в мае 2007 года была госпитализирована в отделение пересадки почки с гемодиализом и пересадки поджелудочной железы Института для трансплантации почки", - рассказал Маркин. Пациентке должна была быть оказана высокотехнологическая медпомощь за счет госбюджета по соответствующим квотам, в том числе и на приобретение расходных материалов и медикаментов.
"Однако сотрудники данного отделения института, введя в заблуждение женщину, потребовали от нее оплатить стоимость пяти упаковок препарата "Атгам". В результате незаконных действий сотрудников института с женщины были взысканы 270 тысяч рублей", - отметил представитель СК.
Уголовное дело возбуждено по трем статьям - "Злоупотребление полномочиями", "Превышение должностных полномочий" и "Мошенничество".
По его словам, аналогичное дело было возбуждено 21 октября по заявлению инвалида 1 группы, от которого сотрудники института незаконно потребовали оплатить коронографию и стоимость двух стентов на сумму около 115 тысяч рублей.
Как ранее сообщили в Департаменте экономической безопасности /ДЭБ/ МВД России, установлено, что "в течение 3 лет в нарушение действующего законодательства РФ и порядка оказания бесплатной медицинской помощи с ряда пациентов, поступавших в медучреждение по квотам, незаконно взыскивались денежные средства". "Пациентов сознательно вводили в заблуждение относительно объема бюджетных средств, выделенных на их лечение. В результате часть коронарных стендов, стоимость которых варьируется от 30 до 100 тыс рублей, больной вынужден был оплачивать из личных сбережений", - рассказали в ДЭБ.
При этом, по данным оперативников, заказы на производство медоборудования, а также наборов для коронаграфии и другие расходные материалы размещались в коммерческих фирмах, подконтрольных участникам группы, а полученные деньги присваивались.
По данным ДЭБ, в настоящее время выявлено 80 эпизодов противоправной деятельности, в числе пострадавших оказались участники Великой Отечественной войны, инвалиды, пенсионеры.
Кроме того, следственные органы Следственного комитета по Москве продолжают расследование дела, возбужденного в апреле по факту незаконного перечисления в 2008 году руководством института коммерческой организации бюджетных средств, выделенных на капремонт, в размере свыше 14 млн рублей, якобы за прокладку теплосетей. "При этом работы по прокладке теплосетей были осуществлены в 2005-2006 годах другой организацией", - добавил Маркин.
Ранее в пресс-службе научного центра ИТАР-ТАСС сообщили, что "главными фигурантами в уголовном деле о нарушениях, которые происходили в 2006-2008 годах, являются бывший главный врач и бывший замдиректора по экономике". При этом само расследование, по словам собеседника агентства, было инициировано нынешним директором института Сергеем Готье, который выявил финансовые нарушения. В центре также проводится служебная проверка, результаты которой будут направлены в правоохранительные органы.

Просмотров: 251 | Добавил: eluctocar1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map